Dates et heures clés de la rentrée: rappels …

- Écrit par Jean-Paul BERRENDORF

Rappel des dates et heures de la rentrée au secondaire

 Mardi 1er septembre 2015 :        8h30 : petit–déjeuner de rentrée des 1è C, 1è diff

Mercredi 2 septembre 2015:       8h30 : activités spéciales des 1ère C, 1ère diff

Jeudi 3 septembre 2015 :            8h30 : activités spéciales des 1ère C, 1ère diff

Vendredi 4 septembre 2015 :               8h30 : cours en 1è générale, 1è et 2è différenciées

 9h00 : rentrée des 2è C, 2è S (activités jusque 12h05)

 9h30 : rentrée des 3G, 3TQ et 3P (activités jusque 12h05)

 13h00 : rentrée des 4G, 4è TQ et 4 P (activités è 16h05)

 13h30 : rentrée des 5 G, 5TQ et 5P (activités è 16h05)

 14h00 : rentrée des 6G, 6TQ, 6P et 7P (activités è 16h05)

 

Délibérations de 2è session

Jeudi 3 septembre dès 13h30.

L’affichage des résultats aura lieu en fonction de l’avancement des délibérations et se fera à partir de 21h00 au même endroit qu’en juin.

 

Rappel des horaires des examens de passage

D1 = 1er degré = 1ère et 2ème,

D2 = 2ème degré = 3ème et 4ème

D3 = 3ème degré = 5ème, 6ème et 7ème

G = enseignement général

T = enseignement technique

P = enseignement professionnel

 

 

Mardi 1er  septembre 2015

 

De 8h30 à 9h30 :              Biologie                               (D2 G-D3 G)

               Initiation scientifique    (D1)

De 9h30 à 10h30 :            Formation scientifique (D2 T-D3 T-D3 P)

Chimie                                 (D2G-D3G)

De 11h à 13h :                   Mathématiques              (toutes les classes)

                Formation scientifique (D2 P)

De 13h30 à 15h30 :          Sc. Éco.                               (D1 G-D2 G-D3 G)

Eco générale                     (D3 T)

Gestion                               (D3 T-D3 P)

Droit social                         (D3 T-D3P)

Doc com                             (D3 T)

Org entreprise                 (D3 T)

Economie                           (D2 T-D3 T)

SIM                                       (D3 T)

DCP                                      (D3 T)

Histoire de l’art                 (D2 T)

Technologie                      (D2 T)

Hydro                                  (D3 T)

Soins-TP soins                  (D3 P)

Ergonomie                         (D3P)

TP manutention              (D3P)

Créa. Graph.                     (D2T)

Dessin pub.                       (D3T)

De 13h30 à 17h30 :          Physique                            (D2G-D3G)

Compta (CIG)                   (D3 P)

Tp élec                                  (D3 P)

Info de gestion                  (D3 G- D2T)

De 15h30 à 17h30 :          Eco fin                                  (D 3T)

Comptabilité                     (D3 T)

Droit fiscal                          (D3 T )

Droit civil                            (D2 T)

Rh image                            (D3 T)

Struct. Image                    (D3T)

DAN                                     (D2 T)

Dessin Sc.                           (D2 T)

Techno+cum                    (D2 T – D3 T)

Schémas                             (D2 T)

Labo élec                            (D3 P)

EFS                                        (D2 P)

Ed. artistique                    (D1G)

 

Mercredi 2 septembre 2015

 

De 8h30 à 10h30 :            Techniques mesures     (D2P)

Educ. Fam. Sanit.             (D2P)

Français                              (D1G-D2G-D3G et T)

Formation humaine       ( D2 P – D3 P)

De 8h30 à 12h30 :            CCO                                      (D3 P)

EPT                                        (D1G)

De 11h à 13h :                   Docc                                     (D3 T)

Droit fiscal                          (D3 T)

Init. serv. Sociaux           (D1G)

Mécanique                        (D2 T – D3 T-D2P)

Schéma élec                     (D3 P)

DTS                                       (D2 P)

Anatomie                           (D3 P)

Techn éducative             (D3 P)

OTR                                      (D2 P)

Dessin technique            (D2T)

Photo                                  (D2T)

De 11h à 15h :                   Techn. éduc                      (D3 P)

Psycho et comm.            (D3 P)

Nutrition et diétet.        (D3 P)

TP arts culinaires             (D3 P)

Infographie-typo            (D2 T-D3 T)

Form. socio. éco.            (D2T-D3T)

  1. Fam. Soc.                   (D2P)

De 13h30 à 15h30 :          SDB                                       (D2 T-D3 T)

Tp méca                              (D2 T- D3 T – D2 P)

Techno elec                      (D2 P – D3 P)

ENU                                      (D2 P)

Efs hygiene déontologie (D3 P)

TP hygiene                        (D3 P)

Anatomie et physio       (D3P)

Initiation élec.                  (D1G)

Init. Dessin tech.             (D1G)

De 15h30 à 16h30 :          Géographie + Formation géographique               (toutes les classes)

TP et méthodes               (D2P)

Technologie                      (D2P)

Education à la santé       (D3P)

De 16h30 à 17h30 :          Histoire                               (toutes les classes)

 

Jeudi 3 septembre 2015

 

De8h30 à 10h30 :             Electricité+ TP élec.        (D2 T – D3 T – D2 P – D3 P)

De 8h30 à 12h30 :            En LM : élèves et professeurs décideront lors de la rencontre du mardi 25/06 de l’heure exacte de l’examen, en fonction du nombre d’examens de LM à présenter (le professeur déterminera s’il s’agit

d‘un oral ou/et d’un écrit et communiquera à l’élève les heures de passage en fonction de l’horaire de l’élève) LM1, LM2, LM3

Anglais orienté                                (D2 T – D3 P)

EPREUVES INTEGREES (D2 P – D3 P)

De 11h à 12h :                   Education physique       (toutes les classes)

Latin                                     (toutes les classes)

Dessin (D1)

De 12h à 13h :                   Cours philosophiques   (toutes les classes)